О Борщевике Сосновского

Борщевик Сосновского представляет угрозу здоровью людей и вызывает экологические проблемы Борщевик Сосновского (лат. Heraclеumsosnоwskyi) — крупное травянистое растение, вид рода Борщевик семейства Зонтичные. Борщевик Сосновского представляет угрозу здоровью людей и вызывает экологические проблемы, так как из-за быстрого развития популяций, вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях. Гигантские борщевики особенно густо разрастаются на заброшенных полях и других местах, обычных для рудеральных растений (пустоши, залежи, обочины дорог, берега водоёмов, лесные поляны и т.п.).

Растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. Несведущий человек, увидев большие зонтики-цветы может сорвать растение, при это сок растения может попасть на кожу. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1-й степени. При попадании сока на кожу её нужно промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей не менее чем в течение 2 суток.

Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте, а если соком борщевика поражено 80% или более поверхности тела человека, то это может привести к смерти. Известны случаи наступления слепоты у детей, игравших с трубчатым телом борщевика, используя его в качестве подзорной трубы. Ни в коем случае не следует предпринимать каких-либо самостоятельных действий для его уничтожения. В случае получения ожога следует немедленно обратиться к врачу.

Так как же бороться с этим растительным «франкенштейном»?

Существует 2 основных способа борьбы с борщевиком: -один длительный, но безвредный, – второй быстрый, но токсичный. Итак, первый способ. Борьба на истощение. Поскольку борщевик – растение-двулетник, т.е. погибающее на второй год после цветения и плодоношения, важно не упустить момент, и как только отцвел главный (верхний) зонтик – скосить под самый корень. Мелкие растения – выполоть. Так придётся делать не один год, пока популяция борщевика на Вашем участке не истощится полностью. А поскольку семена борщевика способны сохраняться в почве до 10 лет… работы будет много.

При этом нужно помнить о мерах безопасности: косить в пасмурную погоду либо до / после восхода солнца, так как сок борщевика, попав на кожу, вызывает ожоги лишь на солнечном свету. Прополку проводить только в закрытой одежде и в перчатках. Одежда должна максимально закрывать тело и быть наглухо застёгнута, глаза должны быть защищены очками, лицо – маской, руки – перчатками. Избегайте заходить в заросли борщевика в жаркую солнечную погоду, так как его испарения ядовиты и могут вызвать тяжёлое отравление.

Что делать, если сок борщевника попал на кожу.

При попадании на кожу сока немедленно смыть его водой с применением моющих средств. Если же своевременно смыть сок не получилось, немедленно обратиться к врачу – при обширных ожогах борщевиком были зафиксированы смертельные случаи. Всю одежду, в которой Вы боролись с этим сорняком, немедленно постирать, старайтесь не прикасаться к ней незащищёнными руками. Подсушенный борщевик теряет свои токсичные свойства и его можно аккуратно сгрести и сложить в компост в перчатках.

Второй способ борьбы с борщевником предполагает использование гербицидов сплошного действия – симазина, раундапа, торнадо. При этом концентрацию следует брать больше, чем рекомендуют производители, в силу устойчивости борщевика к данным препаратам: например, разводить препарат из ампулы не в 10 литрах воды, а в 7. Есть рекомендации совмещать в одном баке два различных гербицида при обработке (например, контактный и системный), что даёт лучший эффект при борьбе с этим сорняком. Хороший эффект также даёт добавление в раствор гербицида мочевины (карбамида) либо селитры из расчёта 50-100 грамм на 10 литров воды. Правда, после обработки на участке погибнет не только борщевик… но и всё то, на что попал гербицид. И понадобится не одна обработка, чтобы искоренить его полностью. И ваша борьба с ним скорее будет походить на тактику «выжженной земли» американцев во Вьетнаме. Здесь также необходимо применять меры безопасности, описные выше.

Очень важно, чтобы бороться с борщевиком начали не только Вы одни, но и все Ваши соседи, если у них он тоже поселился. Не оставляйте «безнаказанными» и растения, растущие за пределами Вашего участка, за забором, на свалках, обочинах дорог, опушках леса. Ведь они – источник нового заражения наших садов, огородов, участков. Они – угроза безопасности для нас и наших детей, которые могут по незнанию или нечаянно прикоснуться к листьям борщевика и получить очень болезненные, трудно заживающие ожоги . Они – угроза всему экологическому равновесию в нашей природе, так как вытесняют и уничтожают наши родные, местные виды растений, делают окружающую среду непригодной и опасной для обитания наших птиц, зверей, насекомых, улиток… для нас в конце концов!

Поэтому, завидев знакомый белый зонтик борщевика рядом с усадьбой, домом, дорогой, не поленитесь, уничтожьте его, не дайте ему захватить нашу землю!

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.